9-13 mai 2016 St Germain au Mont d'Or (France)

Programme

lundi 9 mai 2016

Heures événement  
10:30 - 12:30 Accueil des participants  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:30 Introduction à l'école (Salle plénière) - Alain Darte, Violaine Louvet  
14:30 - 16:30 Cours (Salle plénière) - Architectures & Code Optimizations: Matthieu Haefele  
16:30 - 17:00 Pause café  
17:00 - 18:30 Cours (Salle plénière) - Numerical Schemes: Thierry Dumont  
19:30 - 20:45 Dîner  
21:00 - 22:00 Cours (Salle plénière) - Introduction to Reproducible Research: Arnaud Legrand  

mardi 10 mai 2016

Heures événement  
09:00 - 10:30 Cours (Salle plénière) - Numerical simulation: Philippe Helluy & Thierry Dumont  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:30 Cours (Salle plénière) - Numerical Simulation & GPGPUs: Philippe Helluy  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:00 Cours (Salle plénière) - Introduction to Polyhedral Code Optimizations and Tiling: Alain Darte  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 17:30 Cours (Salle plénière) - Introduction to Polyhedral Code Optimizations and Tiling: Alain Darte  
17:30 - 18:15 Cours (Salle plénière) - Polyhedral Code Transformations via Interactive Visualizations: Oleksandr Zinenko  
19:30 - 20:45 Dîner  
21:00 - 22:00 Cours (Salle plénière) - HPC for Simulations of Transitional and Turbulent Flows: Anne Cadiou  

mercredi 11 mai 2016

Heures événement  
09:00 - 10:30 Cours (Salle plénière) - Introduction to Pluto and its Use in Optimization in Computation Mathematics: Uday Bondhugula  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:30 Cours (Salle plénière) - PPCG and Pencil Compiler Design: Sven Verdoolaege  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 18:00 Sortie - Balade jusqu'à Poleymieux au Mont d'Or et la Maison Ampère.  
18:00 - 19:00 Cours (Salle plénière) - Using the Pluto Compiler/Demo: Uday Bondhugula  
19:30 - 20:45 Dîner  
21:00 - 22:00 Cours - Practice with PPCG and Pencil: Sven Verdoolaege and Michael Kruse  

jeudi 12 mai 2016

Heures événement  
09:00 - 10:30 Cours (Salle plénière) - Roofline Model (Basic and Extended): Markus Püschel  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:30 Cours (Salle plénière) - Program Generation for Performance (Spiral, LGen): Markus Püschel  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:00 Cours (Salle plénière) - Tiling, Stencils, Tensors: Ramanujam  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 17:30 Cours (Salle plénière) - Tiling, Stencils, Tensors: Ramanujam  
17:30 - 18:30 Cours (Salle plénière) - Computational Performance Modeling for Domain Scientists: Raphaël Poncet  
19:30 - 23:30 Banquet  

vendredi 13 mai 2016

Heures événement  
09:00 - 11:00 Cours (Salle plénière) - Numerical Precision: Cindy Rubio-Gonzalez  
11:00 - 11:20 Pause café  
11:20 - 12:20 Discussions de clôture (Salle plénière) - All  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
  
Personnes connectées : 1